В системах генерации, подачи и использования пара всегда образовывается конденсат. Он может вызывать различные неприятные последствия – от ухудшения качества газообразной фракции и снижения ее тепловой мощности до повреждения трубопровода вследствие гидроударов. Потому от образовавшейся жидкой воды необходимо постоянно избавляться. Для этой цели используется специальное оборудование – конденсатоотводчики, которые свободно пропускают пар, но задерживают и отводят скопившийся конденсат. В промышленности широко применяются биметаллические конденсатоотводчики Ayvaz, которые могут работать даже в сложных условиях – на открытом воздухе, с перегретым паром и вероятностью возникновения гидроударов.
По сути, принцип действия напоминает термостатические устройства, но с некоторыми отличиями. В основе работы биметаллических конденсатоотводчиков – специальная пластина, состоящая из двух разных металлов. Верхняя из пластин имеет больший коэффициент температурного расширения, чем нижняя. Когда температура в системе высокая (мало конденсата), пластины прочно закрывают отверстие конденсатоотводчика. Затем, по мере накопления воды, температура падает, отверстие открывается, выпуская лишнюю влагу. Затем, когда температура вновь поднимается до уровня насыщения пара, пластина расширяется и закрывает выход.
Конденсатоотводчик биметаллический Ayvaz марки ТК-1 имеет следующие свойства:
Применяются биметаллические конденсатоотводчики Ayvaz в различных системах: сушильные и гладильные установки, паропроводы, конвекторы, обогреватели, прессы, системы отопления, промышленные установки подачи пара.